JA 37 Viggen vs MiG-15 Fagot
| Chasseur suédois, élément essentiel de la défense aérienne de la Guerre Froide, non déployé au-delà des frontières nationales bien que conçu pour un usage OTAN. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇸🇪 Suède |
| Catégorie | Avions de combat |
| Fabricant | Saab |
| Premier vol | 8 février 1967 |
| Mise en service | 1971 |
| Unités produites | 329 unités |
| Prix unitaire moyen | $5 million |
| Chasseur-bombardier à réaction soviétique, célèbre pour son rôle dans la guerre de Corée, largement déployé pour des missions de supériorité aérienne et d'interception. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇨🇳 Ex-URSS |
| Catégorie | Avions de combat |
| Fabricant | Mikoyan-Gurevitch |
| Premier vol | 19 décembre 1947 |
| Mise en service | 1949 |
| Unités produites | 17310 unités |
| Prix unitaire moyen | $200K |
| Surface alaire | 46,0 m² ◉ |
| Envergure | 10,6 m ◉ |
| Hauteur | 5,9 m ◉ |
| Longueur | 16,4 m ◉ |
| Vitesse maximale | 2231 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 1 820 km ◉ |
| Plafond de service | 18 000 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 20 000 kg ◉ |
| Masse à vide | 9 500 kg ◉ |
| Poussée totale | 1 x 7 348 kgf ◉ |
| Surface alaire | 20,6 m² ◉ |
| Envergure | 10,1 m ◉ |
| Hauteur | 3,7 m ◉ |
| Longueur | 10,1 m ◉ |
| Vitesse maximale | 1075 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 2 520 km ◉ |
| Plafond de service | 15 500 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 6 105 kg ◉ |
| Masse à vide | 3 580 kg ◉ |
| Poussée totale | 1 x 2 700 kgf ◉ |