JA 37 Viggen vs MiG-17 Fresco
| Chasseur suédois, élément essentiel de la défense aérienne de la Guerre Froide, non déployé au-delà des frontières nationales bien que conçu pour un usage OTAN. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇸🇪 Suède |
| Catégorie | Avions de combat |
| Fabricant | Saab |
| Premier vol | 8 février 1967 |
| Mise en service | 1971 |
| Unités produites | 329 unités |
| Prix unitaire moyen | $5 million |
| Chasseur à réaction soviétique, réputé pour ses rôles importants durant la guerre du Vietnam, utilisé pour des missions d'interception et d'attaque au sol. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇨🇳 Ex-URSS |
| Catégorie | Avions de combat |
| Fabricant | Mikoyan-Gurevitch |
| Premier vol | 14 janvier 1950 |
| Mise en service | 1952 |
| Unités produites | 10649 unités |
| Prix unitaire moyen | $600K |
| Surface alaire | 46,0 m² ◉ |
| Envergure | 10,6 m ◉ |
| Hauteur | 5,9 m ◉ |
| Longueur | 16,4 m ◉ |
| Vitesse maximale | 2231 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 1 820 km ◉ |
| Plafond de service | 18 000 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 20 000 kg ◉ |
| Masse à vide | 9 500 kg ◉ |
| Poussée totale | 1 x 7 348 kgf ◉ |
| Surface alaire | 22,6 m² ◉ |
| Envergure | 9,6 m ◉ |
| Hauteur | 3,8 m ◉ |
| Longueur | 11,3 m ◉ |
| Vitesse maximale | 1193 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 2 020 km ◉ |
| Plafond de service | 15 600 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 5 210 kg ◉ |
| Masse à vide | 3 705 kg ◉ |
| Poussée totale | 2 x 2 000 kgf ◉ |