JAS 39 Gripen vs MiG-29K Fulcrum-D
| Avion de combat multirôle suédois, développé pendant la Guerre Froide, largement déployé dans les opérations de l'OTAN et au sein de diverses forces aériennes mondiales. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇸🇪 Suède |
| Catégorie | Avions de combat |
| Fabricant | Saab |
| Premier vol | 9 décembre 1988 |
| Mise en service | 1996 |
| Unités produites | 300 unités |
| Prix unitaire moyen | $85 million |
| Chasseur multirôle soviétique, célèbre pour son emploi par la Marine indienne à la fin du XXe siècle pour des opérations embarquées. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇨🇳 Ex-URSS |
| Catégorie | Avions de combat |
| Fabricant | Mikoyan-Gurevitch |
| Premier vol | 22 janvier 2007 |
| Mise en service | 2009 |
| Unités produites | 81 unités |
| Prix unitaire moyen | $35 million |
| Surface alaire | 30,0 m² ◉ |
| Envergure | 8,4 m ◉ |
| Hauteur | 4,5 m ◉ |
| Longueur | 14,9 m ◉ |
| Vitesse maximale | 2100 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 805 km ◉ |
| Plafond de service | 15 240 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 14 000 kg ◉ |
| Masse à vide | 6 800 kg ◉ |
| Poussée totale | 1 x 5 507 kgf ◉ |
| Surface alaire | 43,0 m² ◉ |
| Envergure | 12,0 m ◉ |
| Hauteur | 4,4 m ◉ |
| Longueur | 17,3 m ◉ |
| Vitesse maximale | 2200 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 2 000 km ◉ |
| Plafond de service | 17 500 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 24 000 kg ◉ |
| Masse à vide | 18 500 kg ◉ |
| Poussée totale | 2 x 9 000 kgf ◉ |