JAS 39 Gripen vs Su-34 Fullback
| Avion de combat multirôle suédois, développé pendant la Guerre Froide, largement déployé dans les opérations de l'OTAN et au sein de diverses forces aériennes mondiales. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇸🇪 Suède |
| Catégorie | Avions de combat |
| Fabricant | Saab |
| Premier vol | 9 décembre 1988 |
| Mise en service | 1996 |
| Unités produites | 300 unités |
| Prix unitaire moyen | $85 million |
| Chasseur-bombardier russe, connu pour son engagement dans la guerre civile syrienne, optimisé pour les rôles de frappe au sol de précision et de combat aérien par tout temps. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇷🇺 Russie |
| Catégorie | Avions de combat |
| Fabricant | Sukhoi |
| Premier vol | 13 avril 1990 |
| Mise en service | 1997 |
| Unités produites | 155 unités |
| Prix unitaire moyen | $36 million |
| Surface alaire | 30,0 m² ◉ |
| Envergure | 8,4 m ◉ |
| Hauteur | 4,5 m ◉ |
| Longueur | 14,9 m ◉ |
| Vitesse maximale | 2100 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 805 km ◉ |
| Plafond de service | 15 240 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 14 000 kg ◉ |
| Masse à vide | 6 800 kg ◉ |
| Poussée totale | 1 x 5 507 kgf ◉ |
| Surface alaire | 52,0 m² ◉ |
| Envergure | 14,7 m ◉ |
| Hauteur | 6,4 m ◉ |
| Longueur | 23,3 m ◉ |
| Vitesse maximale | 2120 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 4 000 km ◉ |
| Plafond de service | 15 000 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 45 000 kg ◉ |
| Masse à vide | 20 000 kg ◉ |
| Poussée totale | 2 x 12 500 kgf ◉ |