JL-8 vs MiG-19 Farmer
| Avion d'entraînement à réaction chinois, développé à la fin du 20e siècle, régulièrement déployé pour la formation des pilotes et des rôles d'attaque légère. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇨🇳 Chine 🇵🇰 Pakistan |
| Catégorie | Avions de combat |
| Fabricant | Hongdu |
| Premier vol | 21 novembre 1990 |
| Mise en service | 1994 |
| Unités produites | 500 unités |
| Prix unitaire moyen | $10 million |
| Chasseur soviétique, opérationnel pendant la Guerre Froide, notamment utilisé dans divers conflits tels que les guerres du Vietnam et indo-pakistanaises. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇨🇳 Ex-URSS |
| Catégorie | Avions de combat |
| Fabricant | Mikoyan-Gurevitch |
| Premier vol | 18 septembre 1953 |
| Mise en service | 1955 |
| Unités produites | 2172 unités |
| Prix unitaire moyen | $2 million |
| Surface alaire | 17,0 m² ◉ |
| Envergure | 9,6 m ◉ |
| Hauteur | 4,2 m ◉ |
| Longueur | 11,6 m ◉ |
| Vitesse maximale | 800 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 2 250 km ◉ |
| Plafond de service | 13 600 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 4 330 kg ◉ |
| Masse à vide | 2 687 kg ◉ |
| Poussée totale | 1 x 1 633 kgf ◉ |
| Surface alaire | 25,2 m² ◉ |
| Envergure | 9,2 m ◉ |
| Hauteur | 3,9 m ◉ |
| Longueur | 12,5 m ◉ |
| Vitesse maximale | 1455 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 1 390 km ◉ |
| Plafond de service | 17 500 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 8 832 kg ◉ |
| Masse à vide | 5 447 kg ◉ |
| Poussée totale | 2 x 2 600 kgf ◉ |