KC-135 Stratotanker vs P-3 Orion
| Avions ravitailleurs américains, déployés pendant la Guerre Froide, Tempête du Désert et les opérations en cours à travers le monde pour des missions de ravitaillement en vol. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Avions militaires spéciaux |
| Fabricant | Boeing |
| Premier vol | 31 août 1956 |
| Mise en service | 1957 |
| Unités produites | 803 unités |
| Prix unitaire moyen | $39 million |
| Avions de patrouille maritime américains, activement utilisés pendant la Guerre Froide, notamment pour la lutte anti-sous-marine et les opérations de surveillance. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Avions militaires spéciaux |
| Fabricant | Lockheed |
| Premier vol | 19 août 1958 |
| Mise en service | 1962 |
| Unités produites | 757 unités |
| Prix unitaire moyen | $36 million |
| Surface alaire | 226,0 m² ◉ |
| Envergure | 39,9 m ◉ |
| Hauteur | 12,7 m ◉ |
| Longueur | 41,5 m ◉ |
| Vitesse maximale | 933 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 2 400 km ◉ |
| Plafond de service | 15 240 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 146 283 kg ◉ |
| Masse à vide | 44 663 kg ◉ |
| Poussée totale | 4 x 2 453 kgf ◉ |
| Surface alaire | 121,0 m² ◉ |
| Envergure | 30,4 m ◉ |
| Hauteur | 11,8 m ◉ |
| Longueur | 35,6 m ◉ |
| Vitesse maximale | 750 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 2 491 km ◉ |
| Plafond de service | 8 626 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 64 410 kg ◉ |
| Masse à vide | 35 017 kg ◉ |
| Poussée totale | 4 x 858 kW ◉ |