KC-135 Stratotanker vs US-2
| Avions ravitailleurs américains, déployés pendant la Guerre Froide, Tempête du Désert et les opérations en cours à travers le monde pour des missions de ravitaillement en vol. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Avions militaires spéciaux |
| Fabricant | Boeing |
| Premier vol | 31 août 1956 |
| Mise en service | 1957 |
| Unités produites | 803 unités |
| Prix unitaire moyen | $39 million |
| Avions amphibies japonais, principalement utilisés pour les opérations de sauvetage air-mer, surtout au début du XXIe siècle. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇯🇵 Japon |
| Catégorie | Avions militaires spéciaux |
| Fabricant | ShinMaywa |
| Premier vol | 18 décembre 2003 |
| Mise en service | 2007 |
| Unités produites | 8 unités |
| Prix unitaire moyen | $113 million |
| Surface alaire | 226,0 m² ◉ |
| Envergure | 39,9 m ◉ |
| Hauteur | 12,7 m ◉ |
| Longueur | 41,5 m ◉ |
| Vitesse maximale | 933 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 2 400 km ◉ |
| Plafond de service | 15 240 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 146 283 kg ◉ |
| Masse à vide | 44 663 kg ◉ |
| Poussée totale | 4 x 2 453 kgf ◉ |
| Surface alaire | 136,0 m² ◉ |
| Envergure | 33,2 m ◉ |
| Hauteur | 9,8 m ◉ |
| Longueur | 33,5 m ◉ |
| Vitesse maximale | 560 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 4 700 km ◉ |
| Plafond de service | 7 195 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 47 700 kg ◉ |
| Masse à vide | 25 630 kg ◉ |
| Poussée totale | 4 x 856 kW ◉ |