L-39 Albatros vs T-37 Tweet
| Avion d'entraînement tchèque, opérationnel depuis la Guerre Froide, déployé dans le monde entier pour divers rôles d'aviation militaire. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇨🇿 Tchéquie |
| Catégorie | Avions d'entraînement militaire |
| Fabricant | Aero |
| Premier vol | 4 novembre 1968 |
| Mise en service | 1972 |
| Unités produites | 2900 unités |
| Prix unitaire moyen | $1 million |
| Avion d'entraînement à réaction américain, remarquable par sa conception à l'époque de la Guerre Froide, largement utilisé pour l'entraînement des pilotes et dans un rôle de contre-insurrection. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Avions d'entraînement militaire |
| Fabricant | Cessna |
| Premier vol | 12 octobre 1954 |
| Mise en service | 1957 |
| Unités produites | 1269 unités |
| Prix unitaire moyen | -- |
| Surface alaire | 18,8 m² ◉ |
| Envergure | 9,5 m ◉ |
| Hauteur | 4,8 m ◉ |
| Longueur | 12,1 m ◉ |
| Vitesse maximale | 750 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 1 100 km ◉ |
| Plafond de service | 11 500 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 4 700 kg ◉ |
| Masse à vide | 3 459 kg ◉ |
| Poussée totale | 1 x 1 720 kgf ◉ |
| Surface alaire | 17,0 m² ◉ |
| Envergure | 10,1 m ◉ |
| Hauteur | 2,8 m ◉ |
| Longueur | 9,0 m ◉ |
| Vitesse maximale | 684 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 1 500 km ◉ |
| Plafond de service | 11 948 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 2 980 kg ◉ |
| Masse à vide | 1 840 kg ◉ |
| Poussée totale | 2 x 233 kgf ◉ |