Mi-14 Haze vs Mi-26 Halo
| Hélicoptère amphibie de fabrication soviétique, connu pour son utilisation navale de l'époque de la Guerre Froide, notamment pour ses rôles de lutte anti-sous-marine et anti-navire. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇨🇳 Ex-URSS |
| Catégorie | Hélicoptères militaires |
| Fabricant | Mil |
| Premier vol | 1 août 1967 |
| Mise en service | 1975 |
| Unités produites | 273 unités |
| Prix unitaire moyen | -- |
| Hélicoptère de transport lourd soviétique, fréquemment utilisé pour le transport de fret et de troupes, utilisé lors de la catastrophe de Tchernobyl. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇨🇳 Ex-URSS |
| Catégorie | Hélicoptères militaires |
| Fabricant | Mil |
| Premier vol | 14 décembre 1977 |
| Mise en service | 1983 |
| Unités produites | 316 unités |
| Prix unitaire moyen | $25 million |
| Envergure | 21,3 m ◉ |
| Hauteur | 6,9 m ◉ |
| Longueur | 18,4 m ◉ |
| Vitesse maximale | 230 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 1 135 km ◉ |
| Plafond de service | 3 500 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 14 000 kg ◉ |
| Masse à vide | 11 750 kg ◉ |
| Poussée totale | 2 x 727 kW ◉ |
| Envergure | 32,0 m ◉ |
| Hauteur | 8,1 m ◉ |
| Longueur | 40,0 m ◉ |
| Vitesse maximale | 295 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 500 km ◉ |
| Plafond de service | 4 600 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 56 000 kg ◉ |
| Masse à vide | 28 000 kg ◉ |
| Poussée totale | 0 ◉ |