Mi-24 Hind vs Mi-26 Halo
| Hélicoptère d'attaque soviétique, réputé pour son utilisation pendant la Guerre Froide, principalement déployé pour l'assaut aéroporté, le combat rapproché et les rôles antichar. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇨🇳 Ex-URSS |
| Catégorie | Hélicoptères militaires |
| Fabricant | Mil |
| Premier vol | 19 septembre 1969 |
| Mise en service | 1972 |
| Unités produites | 2648 unités |
| Prix unitaire moyen | $12 million |
| Hélicoptère de transport lourd soviétique, fréquemment utilisé pour le transport de fret et de troupes, utilisé lors de la catastrophe de Tchernobyl. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇨🇳 Ex-URSS |
| Catégorie | Hélicoptères militaires |
| Fabricant | Mil |
| Premier vol | 14 décembre 1977 |
| Mise en service | 1983 |
| Unités produites | 316 unités |
| Prix unitaire moyen | $25 million |
| Envergure | 6,5 m ◉ |
| Hauteur | 5,5 m ◉ |
| Longueur | 21,4 m ◉ |
| Vitesse maximale | 330 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 450 km ◉ |
| Plafond de service | 5 120 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 11 500 kg ◉ |
| Masse à vide | 7 792 kg ◉ |
| Envergure | 32,0 m ◉ |
| Hauteur | 8,1 m ◉ |
| Longueur | 40,0 m ◉ |
| Vitesse maximale | 295 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 500 km ◉ |
| Plafond de service | 4 600 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 56 000 kg ◉ |
| Masse à vide | 28 000 kg ◉ |