Mi-26 Halo vs R-4
| Hélicoptère de transport lourd soviétique, fréquemment utilisé pour le transport de fret et de troupes, utilisé lors de la catastrophe de Tchernobyl. | |
| Pays d'origine | 🇨🇳 Ex-URSS |
| Catégorie | Hélicoptères militaires |
| Fabricant | Mil |
| Premier vol | 14 décembre 1977 |
| Mise en service | 1983 |
| Unités produites | 316 unités |
| Prix unitaire moyen | $25 million |
| Hélicoptère américain des années 1940, le premier à être produit en série, principalement utilisé pendant la Seconde Guerre mondiale pour des opérations de sauvetage. | |
| Pays d'origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Hélicoptères militaires |
| Fabricant | Sikorsky |
| Premier vol | 13 janvier 1942 |
| Mise en service | 1944 |
| Unités produites | 131 unités |
| Prix unitaire moyen | $10K |
| Envergure | 32,0 m ◉ |
| Hauteur | 8,1 m ◉ |
| Longueur | 40,0 m ◉ |
| Vitesse maximale | 295 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 500 km ◉ |
| Plafond de service | 4 600 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 56 000 kg ◉ |
| Masse à vide | 28 000 kg ◉ |
| Envergure | 11,6 m ◉ |
| Hauteur | 3,8 m ◉ |
| Longueur | 10,8 m ◉ |
| Vitesse maximale | 121 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 210 km ◉ |
| Plafond de service | 2 400 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 1 150 kg ◉ |
| Masse à vide | 950 kg ◉ |