MiG-15 Fagot vs MiG-19 Farmer
| Chasseur-bombardier à réaction soviétique, célèbre pour son rôle dans la guerre de Corée, largement déployé pour des missions de supériorité aérienne et d'interception. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇨🇳 Ex-URSS |
| Catégorie | Avions de combat |
| Fabricant | Mikoyan-Gurevitch |
| Premier vol | 19 décembre 1947 |
| Mise en service | 1949 |
| Unités produites | 17310 unités |
| Prix unitaire moyen | $200K |
| Chasseur soviétique, opérationnel pendant la Guerre Froide, notamment utilisé dans divers conflits tels que les guerres du Vietnam et indo-pakistanaises. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇨🇳 Ex-URSS |
| Catégorie | Avions de combat |
| Fabricant | Mikoyan-Gurevitch |
| Premier vol | 18 septembre 1953 |
| Mise en service | 1955 |
| Unités produites | 2172 unités |
| Prix unitaire moyen | $2 million |
| Surface alaire | 20,6 m² ◉ |
| Envergure | 10,1 m ◉ |
| Hauteur | 3,7 m ◉ |
| Longueur | 10,1 m ◉ |
| Vitesse maximale | 1075 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 2 520 km ◉ |
| Plafond de service | 15 500 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 6 105 kg ◉ |
| Masse à vide | 3 580 kg ◉ |
| Poussée totale | 1 x 2 700 kgf ◉ |
| Surface alaire | 25,2 m² ◉ |
| Envergure | 9,2 m ◉ |
| Hauteur | 3,9 m ◉ |
| Longueur | 12,5 m ◉ |
| Vitesse maximale | 1455 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 1 390 km ◉ |
| Plafond de service | 17 500 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 8 832 kg ◉ |
| Masse à vide | 5 447 kg ◉ |
| Poussée totale | 2 x 2 600 kgf ◉ |