MiG-15 Fagot vs Mirage 4000
| Chasseur-bombardier à réaction soviétique, célèbre pour son rôle dans la guerre de Corée, largement déployé pour des missions de supériorité aérienne et d'interception. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇨🇳 Ex-URSS |
| Catégorie | Avions de combat |
| Fabricant | Mikoyan-Gurevitch |
| Premier vol | 19 décembre 1947 |
| Mise en service | 1949 |
| Unités produites | 17310 unités |
| Prix unitaire moyen | $200K |
| Prototype de chasseur français à aile delta, conçu à la fin des années 1970, non adopté ni déployé dans aucun rôle militaire opérationnel. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇫🇷 France |
| Catégorie | Avions de combat |
| Fabricant | Dassault |
| Premier vol | 9 mars 1979 |
| Mise en service | -- |
| Unités produites | 1 unités |
| Prix unitaire moyen | $35 million |
| Surface alaire | 20,6 m² ◉ |
| Envergure | 10,1 m ◉ |
| Hauteur | 3,7 m ◉ |
| Longueur | 10,1 m ◉ |
| Vitesse maximale | 1075 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 2 520 km ◉ |
| Plafond de service | 15 500 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 6 105 kg ◉ |
| Masse à vide | 3 580 kg ◉ |
| Poussée totale | 1 x 2 700 kgf ◉ |
| Surface alaire | 72,7 m² ◉ |
| Envergure | 11,9 m ◉ |
| Hauteur | 6,0 m ◉ |
| Longueur | 18,7 m ◉ |
| Vitesse maximale | 2445 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 2 000 km ◉ |
| Plafond de service | 20 000 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 32 000 kg ◉ |
| Masse à vide | 13 490 kg ◉ |
| Poussée totale | 2 x 5 550 kgf ◉ |