MiG-15 Fagot vs Mirage F2 / F3
| Chasseur-bombardier à réaction soviétique, célèbre pour son rôle dans la guerre de Corée, largement déployé pour des missions de supériorité aérienne et d'interception. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇨🇳 Ex-URSS |
| Catégorie | Avions de combat |
| Fabricant | Mikoyan-Gurevitch |
| Premier vol | 19 décembre 1947 |
| Mise en service | 1949 |
| Unités produites | 17310 unités |
| Prix unitaire moyen | $200K |
| Chasseur-bombardier à réaction français, spécifiquement conçu pour un rôle tout-temps pendant la Guerre Froide, jamais déployé opérationnellement. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇫🇷 France |
| Catégorie | Avions de combat |
| Fabricant | Dassault |
| Premier vol | 12 juin 1966 |
| Mise en service | -- |
| Unités produites | 1 unités |
| Prix unitaire moyen | $10 million |
| Surface alaire | 20,6 m² ◉ |
| Envergure | 10,1 m ◉ |
| Hauteur | 3,7 m ◉ |
| Longueur | 10,1 m ◉ |
| Vitesse maximale | 1075 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 2 520 km |
| Plafond de service | 15 500 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 6 105 kg ◉ |
| Masse à vide | 3 580 kg ◉ |
| Poussée totale | 1 x 2 700 kgf ◉ |
| Surface alaire | 36,0 m² ◉ |
| Envergure | 10,5 m ◉ |
| Hauteur | 5,8 m ◉ |
| Longueur | 17,6 m ◉ |
| Vitesse maximale | 1650 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | -- km |
| Plafond de service | 20 000 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 18 000 kg ◉ |
| Masse à vide | 9 800 kg ◉ |
| Poussée totale | 1 x 9 072 kgf ◉ |