MiG-15 Fagot vs Q-5 / A-5 Fantan
| Chasseur-bombardier à réaction soviétique, célèbre pour son rôle dans la guerre de Corée, largement déployé pour des missions de supériorité aérienne et d'interception. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇨🇳 Ex-URSS |
| Catégorie | Avions de combat |
| Fabricant | Mikoyan-Gurevitch |
| Premier vol | 19 décembre 1947 |
| Mise en service | 1949 |
| Unités produites | 17310 unités |
| Prix unitaire moyen | $200K |
| Avions d'attaque au sol chinois, notables pour leur service pendant la période de la Guerre Froide, souvent utilisés dans les opérations pakistanaises et nord-coréennes. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇨🇳 Chine |
| Catégorie | Avions de combat |
| Fabricant | Nanchang |
| Premier vol | 4 juin 1965 |
| Mise en service | 1970 |
| Unités produites | 1300 unités |
| Prix unitaire moyen | $1 million |
| Surface alaire | 20,6 m² ◉ |
| Envergure | 10,1 m ◉ |
| Hauteur | 3,7 m ◉ |
| Longueur | 10,1 m ◉ |
| Vitesse maximale | 1075 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 2 520 km ◉ |
| Plafond de service | 15 500 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 6 105 kg ◉ |
| Masse à vide | 3 580 kg ◉ |
| Poussée totale | 1 x 2 700 kgf ◉ |
| Surface alaire | 27,9 m² ◉ |
| Envergure | 9,7 m ◉ |
| Hauteur | 4,3 m ◉ |
| Longueur | 15,7 m ◉ |
| Vitesse maximale | 1210 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 2 000 km ◉ |
| Plafond de service | 16 500 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 11 300 kg ◉ |
| Masse à vide | 6 400 kg ◉ |
| Poussée totale | 2 x 3 007 kgf ◉ |