MiG-15 Fagot vs Su-25 Frogfoot
| Chasseur-bombardier à réaction soviétique, célèbre pour son rôle dans la guerre de Corée, largement déployé pour des missions de supériorité aérienne et d'interception. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇨🇳 Ex-URSS |
| Catégorie | Avions de combat |
| Fabricant | Mikoyan-Gurevitch |
| Premier vol | 19 décembre 1947 |
| Mise en service | 1949 |
| Unités produites | 17310 unités |
| Prix unitaire moyen | $200K |
| Avion soviétique d'appui aérien rapproché, qui s'est distingué pendant la guerre d'Afghanistan, conçu pour l'engagement de cibles au sol sous un feu nourri. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇨🇳 Ex-URSS |
| Catégorie | Avions de combat |
| Fabricant | Sukhoi |
| Premier vol | 22 février 1975 |
| Mise en service | 1981 |
| Unités produites | 1000 unités |
| Prix unitaire moyen | $11 million |
| Surface alaire | 20,6 m² ◉ |
| Envergure | 10,1 m ◉ |
| Hauteur | 3,7 m ◉ |
| Longueur | 10,1 m ◉ |
| Vitesse maximale | 1075 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 2 520 km ◉ |
| Plafond de service | 15 500 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 6 105 kg ◉ |
| Masse à vide | 3 580 kg ◉ |
| Poussée totale | 1 x 2 700 kgf ◉ |
| Surface alaire | 30,1 m² ◉ |
| Envergure | 14,4 m ◉ |
| Hauteur | 4,8 m ◉ |
| Longueur | 15,5 m ◉ |
| Vitesse maximale | 970 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 1 000 km ◉ |
| Plafond de service | 7 000 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 17 600 kg ◉ |
| Masse à vide | 9 500 kg ◉ |
| Poussée totale | 2 x 4 100 kgf ◉ |