MiG-17 Fresco vs Yak-38 Forger
| Chasseur à réaction soviétique, réputé pour ses rôles importants durant la guerre du Vietnam, utilisé pour des missions d'interception et d'attaque au sol. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇨🇳 Ex-URSS |
| Catégorie | Avions de combat |
| Fabricant | Mikoyan-Gurevitch |
| Premier vol | 14 janvier 1950 |
| Mise en service | 1952 |
| Unités produites | 10649 unités |
| Prix unitaire moyen | $600K |
| Chasseur soviétique à décollage/atterrissage vertical (ADAV), développé pendant la Guerre Froide, principalement utilisé à bord des porte-avions de l'aviation navale soviétique. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇨🇳 Ex-URSS |
| Catégorie | Avions de combat |
| Fabricant | Yakovlev |
| Premier vol | 27 septembre 1970 |
| Mise en service | 1976 |
| Unités produites | 231 unités |
| Prix unitaire moyen | $12 million |
| Surface alaire | 22,6 m² ◉ |
| Envergure | 9,6 m ◉ |
| Hauteur | 3,8 m ◉ |
| Longueur | 11,3 m ◉ |
| Vitesse maximale | 1193 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 2 020 km ◉ |
| Plafond de service | 15 600 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 5 210 kg ◉ |
| Masse à vide | 3 705 kg ◉ |
| Poussée totale | 2 x 2 000 kgf ◉ |
| Surface alaire | 18,5 m² ◉ |
| Envergure | 7,3 m ◉ |
| Hauteur | 4,4 m ◉ |
| Longueur | 15,5 m ◉ |
| Vitesse maximale | 1210 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 1 300 km ◉ |
| Plafond de service | 11 300 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 11 200 kg ◉ |
| Masse à vide | 7 020 kg ◉ |
| Poussée totale | 2 x 3 050 kgf ◉ |