MiG-21 Fishbed vs Yak-28 Brewer / Firebar
| Chasseur à réaction supersonique soviétique, reconnu pour son service étendu durant la Guerre Froide, largement utilisé dans divers conflits internationaux. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇨🇳 Ex-URSS |
| Catégorie | Avions de combat |
| Fabricant | Mikoyan-Gurevitch |
| Premier vol | 16 juin 1955 |
| Mise en service | 1958 |
| Unités produites | 11496 unités |
| Prix unitaire moyen | $2 million |
| Bombardier supersonique soviétique, déployé pendant la Guerre Froide, reconnu pour ses capacités de reconnaissance stratégique et de guerre électronique. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇨🇳 Ex-URSS |
| Catégorie | Avions de combat |
| Fabricant | Yakovlev |
| Premier vol | 5 mars 1958 |
| Mise en service | 1961 |
| Unités produites | 1180 unités |
| Prix unitaire moyen | $3 million |
| Surface alaire | 23,0 m² ◉ |
| Envergure | 7,2 m ◉ |
| Hauteur | 4,1 m ◉ |
| Longueur | 13,5 m ◉ |
| Vitesse maximale | 2125 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 660 km ◉ |
| Plafond de service | 19 000 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 8 625 kg ◉ |
| Masse à vide | 4 871 kg ◉ |
| Poussée totale | 1 x 4 689 kgf ◉ |
| Surface alaire | 35,3 m² ◉ |
| Envergure | 11,6 m ◉ |
| Hauteur | 4,3 m ◉ |
| Longueur | 21,6 m ◉ |
| Vitesse maximale | 1840 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 2 500 km ◉ |
| Plafond de service | 16 750 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 20 000 kg ◉ |
| Masse à vide | 9 970 kg ◉ |
| Poussée totale | 2 x 3 950 kgf ◉ |