MiG-25 Foxbat vs TBM
| Avion intercepteur et de reconnaissance soviétique, opérationnel pendant la Guerre Froide, réputé pour ses performances à haute vitesse. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇨🇳 Ex-URSS |
| Catégorie | Avions de combat |
| Fabricant | Mikoyan-Gurevitch |
| Premier vol | 6 mars 1964 |
| Mise en service | 1970 |
| Unités produites | 1186 unités |
| Prix unitaire moyen | $15 million |
| Avions d'affaires français, déployés à l'échelle mondiale depuis la fin du 20e siècle pour des usages professionnels et privés. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇫🇷 France |
| Catégorie | Avions de combat |
| Fabricant | Socata |
| Premier vol | 14 juillet 1988 |
| Mise en service | 1990 |
| Unités produites | 1000 unités |
| Prix unitaire moyen | $4.5 million |
| Surface alaire | 61,4 m² ◉ |
| Envergure | 14,0 m ◉ |
| Hauteur | 6,1 m ◉ |
| Longueur | 23,8 m ◉ |
| Vitesse maximale | 3000 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 1 860 km ◉ |
| Plafond de service | 20 700 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 36 200 kg ◉ |
| Masse à vide | 20 000 kg ◉ |
| Poussée totale | 2 x 7 492 kgf ◉ |
| Surface alaire | 18,0 m² ◉ |
| Envergure | 12,7 m ◉ |
| Hauteur | 4,4 m ◉ |
| Longueur | 10,7 m ◉ |
| Vitesse maximale | 555 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 3 304 km ◉ |
| Plafond de service | 9 185 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 3 354 kg ◉ |
| Masse à vide | 1 837 kg ◉ |
| Poussée totale | 1 x 522 kW ◉ |