MiG-25 Foxbat vs Su-37 Super Flanker
| Avion intercepteur et de reconnaissance soviétique, opérationnel pendant la Guerre Froide, réputé pour ses performances à haute vitesse. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇨🇳 Ex-URSS |
| Catégorie | Avions de combat |
| Fabricant | Mikoyan-Gurevitch |
| Premier vol | 6 mars 1964 |
| Mise en service | 1970 |
| Unités produites | 1186 unités |
| Prix unitaire moyen | $15 million |
| Chasseur multirôle russe, mis en service au milieu des années 1990, réputé pour sa super-manœuvrabilité et peu distribué en dehors d'un usage expérimental. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇷🇺 Russie |
| Catégorie | Avions de combat |
| Fabricant | Sukhoi |
| Premier vol | 12 avril 1996 |
| Mise en service | 1997 |
| Unités produites | 1 unités |
| Prix unitaire moyen | $70 million |
| Surface alaire | 61,4 m² ◉ |
| Envergure | 14,0 m ◉ |
| Hauteur | 6,1 m ◉ |
| Longueur | 23,8 m ◉ |
| Vitesse maximale | 3000 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 1 860 km ◉ |
| Plafond de service | 20 700 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 36 200 kg ◉ |
| Masse à vide | 20 000 kg ◉ |
| Poussée totale | 2 x 7 492 kgf ◉ |
| Surface alaire | 62,0 m² ◉ |
| Envergure | 14,7 m ◉ |
| Hauteur | 6,4 m ◉ |
| Longueur | 22,2 m ◉ |
| Vitesse maximale | 2494 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 3 300 km ◉ |
| Plafond de service | 18 000 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 35 000 kg ◉ |
| Masse à vide | 18 500 kg ◉ |
| Poussée totale | 2 x 7 598 kgf ◉ |