MiG-29K Fulcrum-D vs Tejas
| Chasseur multirôle soviétique, célèbre pour son emploi par la Marine indienne à la fin du XXe siècle pour des opérations embarquées. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇨🇳 Ex-URSS |
| Catégorie | Avions de combat |
| Fabricant | Mikoyan-Gurevitch |
| Premier vol | 22 janvier 2007 |
| Mise en service | 2009 |
| Unités produites | 81 unités |
| Prix unitaire moyen | $35 million |
| Chasseur léger multirôle indien, développé à la fin du XXe siècle, utilisé principalement par l'armée de l'air indienne et la marine indienne. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇮🇳 Inde |
| Catégorie | Avions de combat |
| Fabricant | HAL |
| Premier vol | 4 janvier 2001 |
| Mise en service | 2015 |
| Unités produites | 38 unités |
| Prix unitaire moyen | $26 million |
| Surface alaire | 43,0 m² ◉ |
| Envergure | 12,0 m ◉ |
| Hauteur | 4,4 m ◉ |
| Longueur | 17,3 m ◉ |
| Vitesse maximale | 2200 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 2 000 km ◉ |
| Plafond de service | 17 500 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 24 000 kg ◉ |
| Masse à vide | 18 500 kg ◉ |
| Poussée totale | 2 x 9 000 kgf ◉ |
| Surface alaire | 38,4 m² ◉ |
| Envergure | 8,2 m ◉ |
| Hauteur | 4,4 m ◉ |
| Longueur | 13,2 m ◉ |
| Vitesse maximale | 2220 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 739 km ◉ |
| Plafond de service | 16 000 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 13 500 kg ◉ |
| Masse à vide | 6 560 kg ◉ |
| Poussée totale | 1 x 8 600 kgf ◉ |