MQ-1C Gray Eagle vs Orlan-10
| Drone de combat américain de type MALE (moyenne altitude, longue endurance), mis en service au début du XXIe siècle et principalement utilisé par l'US Army pour des missions de reconnaissance et de frappe. | |
| Pays d'origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Drones militaires |
| Fabricant | General Atomics |
| Premier vol | 1 octobre 2004 |
| Mise en service | 2009 |
| Unités produites | 204 unités |
| Prix unitaire moyen | -- |
| Drone de reconnaissance russe non armé, massivement utilisé lors de la guerre en Ukraine de 2022. | |
| Pays d'origine | 🇷🇺 Russie |
| Catégorie | Drones militaires |
| Fabricant | Special Technology Center |
| Premier vol | 1 janvier 2011 |
| Mise en service | 2011 |
| Unités produites | 1000 unités |
| Prix unitaire moyen | $50K |
| Envergure | 17,0 m ◉ |
| Hauteur | 2,1 m |
| Longueur | 8,5 m ◉ |
| Vitesse maximale | 309 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 370 km ◉ |
| Plafond de service | 8 839 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 1 633 kg ◉ |
| Masse à vide | 1 318 kg ◉ |
| Poussée totale | 1 x 123 kW ◉ |
| Envergure | 3,1 m ◉ |
| Hauteur | -- m |
| Longueur | 2,0 m ◉ |
| Vitesse maximale | 150 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 110 km ◉ |
| Plafond de service | 5 000 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 16 kg ◉ |
| Masse à vide | 9 kg ◉ |
| Poussée totale | 0 ◉ |