MQ-1C Gray Eagle vs RQ-11 Raven
| Drone de combat américain de type MALE (moyenne altitude, longue endurance), mis en service au début du XXIe siècle et principalement utilisé par l'US Army pour des missions de reconnaissance et de frappe. | |
| Pays d'origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Drones militaires |
| Fabricant | General Atomics |
| Premier vol | 1 octobre 2004 |
| Mise en service | 2009 |
| Unités produites | 204 unités |
| Prix unitaire moyen | -- |
| Véhicule aérien sans pilote américain, réputé pour son vaste service depuis les années 1990, largement déployé en Irak et en Afghanistan. | |
| Pays d'origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Drones militaires |
| Fabricant | AeroVironment |
| Premier vol | 1 janvier 2000 |
| Mise en service | 2003 |
| Unités produites | 19000 unités |
| Prix unitaire moyen | $170K |
| Envergure | 17,0 m ◉ |
| Hauteur | 2,1 m |
| Longueur | 8,5 m ◉ |
| Vitesse maximale | 309 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 370 km ◉ |
| Plafond de service | 8 839 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 1 633 kg ◉ |
| Masse à vide | 1 318 kg ◉ |
| Poussée totale | 1 x 123 kW ◉ |
| Envergure | 1,4 m ◉ |
| Hauteur | -- m |
| Longueur | 0,9 m ◉ |
| Vitesse maximale | 95 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 10 km ◉ |
| Plafond de service | 4 500 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 2 kg ◉ |
| Masse à vide | 1,9 kg ◉ |
| Poussée totale | 0 ◉ |