MQ-1C Gray Eagle vs RQ-20 Puma
| Drone de combat américain de type MALE (moyenne altitude, longue endurance), mis en service au début du XXIe siècle et principalement utilisé par l'US Army pour des missions de reconnaissance et de frappe. | |
| Pays d'origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Drones militaires |
| Fabricant | General Atomics |
| Premier vol | 1 octobre 2004 |
| Mise en service | 2009 |
| Unités produites | 204 unités |
| Prix unitaire moyen | -- |
| Système américain de petit aéronef sans pilote, à lancement manuel et alimenté par batterie, pour la surveillance et le recueil de renseignements. | |
| Pays d'origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Drones militaires |
| Fabricant | AeroVironment |
| Premier vol | 1 janvier 2007 |
| Mise en service | 2008 |
| Unités produites | 1000 unités |
| Prix unitaire moyen | $250K |
| Envergure | 17,0 m ◉ |
| Hauteur | 2,1 m |
| Longueur | 8,5 m ◉ |
| Vitesse maximale | 309 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 370 km ◉ |
| Plafond de service | 8 839 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 1 633 kg ◉ |
| Masse à vide | 1 318 kg |
| Poussée totale | 1 x 123 kW ◉ |
| Envergure | 2,8 m ◉ |
| Hauteur | -- m |
| Longueur | 1,4 m ◉ |
| Vitesse maximale | 83 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 15 km ◉ |
| Plafond de service | 3 200 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 6 kg ◉ |
| Masse à vide | -- kg |
| Poussée totale | 0 ◉ |