MQ-1C Gray Eagle vs Switchblade 300
| Drone de combat américain de type MALE (moyenne altitude, longue endurance), mis en service au début du XXIe siècle et principalement utilisé par l'US Army pour des missions de reconnaissance et de frappe. | |
| Pays d'origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Drones militaires |
| Fabricant | General Atomics |
| Premier vol | 1 octobre 2004 |
| Mise en service | 2009 |
| Unités produites | 204 unités |
| Prix unitaire moyen | -- |
| Munition rôdeuse américaine portable, mise en service au début des années 2010 et employée pour des frappes de précision contre le personnel et les véhicules légers dans divers conflits à travers le monde. | |
| Pays d'origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Drones militaires |
| Fabricant | AeroVironment |
| Premier vol | 1 janvier 2011 |
| Mise en service | 2011 |
| Unités produites | 4000 unités |
| Prix unitaire moyen | -- |
| Envergure | 17,0 m |
| Hauteur | 2,1 m |
| Longueur | 8,5 m ◉ |
| Vitesse maximale | 309 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 370 km ◉ |
| Plafond de service | 8 839 m |
| Masse maximale au décollage | 1 633 kg ◉ |
| Masse à vide | 1 318 kg |
| Poussée totale | 1 x 123 kW ◉ |
| Envergure | -- m |
| Hauteur | -- m |
| Longueur | 0,5 m ◉ |
| Vitesse maximale | 160 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 10 km ◉ |
| Plafond de service | -- m |
| Masse maximale au décollage | 6 kg ◉ |
| Masse à vide | -- kg |
| Poussée totale | 0 ◉ |