MQ-1C Gray Eagle vs Tu-143 Reys
| Drone de combat américain de type MALE (moyenne altitude, longue endurance), mis en service au début du XXIe siècle et principalement utilisé par l'US Army pour des missions de reconnaissance et de frappe. | |
| Pays d'origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Drones militaires |
| Fabricant | General Atomics |
| Premier vol | 1 octobre 2004 |
| Mise en service | 2009 |
| Unités produites | 204 unités |
| Prix unitaire moyen | -- |
| Avions de reconnaissance soviétiques sans pilote des années 1970 utilisés pour des missions de reconnaissance tactique | |
| Pays d'origine | 🇨🇳 Ex-URSS |
| Catégorie | Drones militaires |
| Fabricant | Tupolev |
| Premier vol | 1 janvier 1970 |
| Mise en service | 1976 |
| Unités produites | 950 unités |
| Prix unitaire moyen | -- |
| Envergure | 17,0 m ◉ |
| Hauteur | 2,1 m ◉ |
| Longueur | 8,5 m ◉ |
| Vitesse maximale | 309 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 370 km ◉ |
| Plafond de service | 8 839 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 1 633 kg ◉ |
| Masse à vide | 1 318 kg |
| Poussée totale | 1 x 123 kW ◉ |
| Envergure | 2,2 m ◉ |
| Hauteur | 1,5 m ◉ |
| Longueur | 8,1 m ◉ |
| Vitesse maximale | 950 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 200 km ◉ |
| Plafond de service | 5 000 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 1 230 kg ◉ |
| Masse à vide | -- kg |
| Poussée totale | 0 ◉ |