MQ-1C Gray Eagle vs ZALA Lancet
| Drone de combat américain de type MALE (moyenne altitude, longue endurance), mis en service au début du XXIe siècle et principalement utilisé par l'US Army pour des missions de reconnaissance et de frappe. | |
| Pays d'origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Drones militaires |
| Fabricant | General Atomics |
| Premier vol | 1 octobre 2004 |
| Mise en service | 2009 |
| Unités produites | 204 unités |
| Prix unitaire moyen | -- |
| Munition rôdeuse et drone russe, développés à la fin des années 2010, utilisés pour des missions de reconnaissance et des frappes de précision dans les conflits modernes. | |
| Pays d'origine | 🇷🇺 Russie |
| Catégorie | Drones militaires |
| Fabricant | ZALA Aero |
| Premier vol | 1 juin 2019 |
| Mise en service | 2020 |
| Unités produites | 6000 unités |
| Prix unitaire moyen | $37K |
| Envergure | 17,0 m ◉ |
| Hauteur | 2,1 m |
| Longueur | 8,5 m ◉ |
| Vitesse maximale | 309 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 370 km ◉ |
| Plafond de service | 8 839 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 1 633 kg ◉ |
| Masse à vide | 1 318 kg ◉ |
| Poussée totale | 1 x 123 kW ◉ |
| Envergure | 2,4 m ◉ |
| Hauteur | -- m |
| Longueur | 1,7 m ◉ |
| Vitesse maximale | 300 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 40 km ◉ |
| Plafond de service | 5 000 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 12 kg ◉ |
| Masse à vide | 5 kg ◉ |
| Poussée totale | 0 ◉ |