MQ-20 Avenger vs MQ-28 Ghost Bat
| Démonstrateur américain de drone de combat à réaction, développé au début du XXIe siècle pour des missions de reconnaissance et de frappe à vocation furtive. | |
| Pays d'origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Drones militaires |
| Fabricant | General Atomics |
| Premier vol | 4 avril 2009 |
| Mise en service | -- |
| Unités produites | 9 unités |
| Prix unitaire moyen | -- |
| Drone de combat furtif multirôle australien, développé au début des années 2020, conçu pour opérer en tant qu'ailier fidèle (loyal wingman) en soutien d'aéronefs pilotés et pour mener des missions autonomes. | |
| Pays d'origine | 🇦🇺 Australie |
| Catégorie | Drones militaires |
| Fabricant | Boeing |
| Premier vol | 27 février 2021 |
| Mise en service | 2024 |
| Unités produites | 8 unités |
| Prix unitaire moyen | -- |
| Envergure | 20,0 m ◉ |
| Longueur | 13,0 m ◉ |
| Vitesse maximale | 740 km/h |
| Portée opérationnelle | 2 900 km ◉ |
| Plafond de service | 15 240 m |
| Masse maximale au décollage | 8 255 kg |
| Poussée totale | 1 x 17 kN ◉ |
| Envergure | 7,3 m ◉ |
| Longueur | 11,7 m ◉ |
| Vitesse maximale | -- km/h |
| Portée opérationnelle | 3 700 km ◉ |
| Plafond de service | -- m |
| Masse maximale au décollage | -- kg |
| Poussée totale | 0 ◉ |