MQ-20 Avenger vs Orlan-10
| Démonstrateur américain de drone de combat à réaction, développé au début du XXIe siècle pour des missions de reconnaissance et de frappe à vocation furtive. | |
| Pays d'origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Drones militaires |
| Fabricant | General Atomics |
| Premier vol | 4 avril 2009 |
| Mise en service | -- |
| Unités produites | 9 unités |
| Prix unitaire moyen | -- |
| Drone de reconnaissance russe non armé, massivement utilisé lors de la guerre en Ukraine de 2022. | |
| Pays d'origine | 🇷🇺 Russie |
| Catégorie | Drones militaires |
| Fabricant | Special Technology Center |
| Premier vol | 1 janvier 2011 |
| Mise en service | 2011 |
| Unités produites | 1000 unités |
| Prix unitaire moyen | $50K |
| Envergure | 20,0 m ◉ |
| Longueur | 13,0 m ◉ |
| Vitesse maximale | 740 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 2 900 km ◉ |
| Plafond de service | 15 240 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 8 255 kg ◉ |
| Masse à vide | -- kg |
| Poussée totale | 1 x 17 kN ◉ |
| Envergure | 3,1 m ◉ |
| Longueur | 2,0 m ◉ |
| Vitesse maximale | 150 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 110 km ◉ |
| Plafond de service | 5 000 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 16 kg ◉ |
| Masse à vide | 9 kg |
| Poussée totale | 0 ◉ |