MQ-28 Ghost Bat vs nEUROn
| Drone de combat furtif multirôle australien, développé au début des années 2020, conçu pour opérer en tant qu'ailier fidèle (loyal wingman) en soutien d'aéronefs pilotés et pour mener des missions autonomes. | |
| Pays d'origine | 🇦🇺 Australie |
| Catégorie | Drones militaires |
| Fabricant | Boeing |
| Premier vol | 27 février 2021 |
| Mise en service | 2024 |
| Unités produites | 8 unités |
| Prix unitaire moyen | -- |
| Drone de combat furtif expérimental européen, développé au début du XXIe siècle pour la démonstration technologique et les opérations de combat autonomes. | |
| Pays d'origine | 🇫🇷 France |
| Catégorie | Drones militaires |
| Fabricant | Dassault Aviation |
| Premier vol | 1 décembre 2012 |
| Mise en service | -- |
| Unités produites | 1 unités |
| Prix unitaire moyen | $28 million |
| Envergure | 7,3 m ◉ |
| Longueur | 11,7 m ◉ |
| Vitesse maximale | -- km/h |
| Portée opérationnelle | 3 700 km ◉ |
| Plafond de service | -- m |
| Masse maximale au décollage | -- kg |
| Masse à vide | -- kg |
| Poussée totale | 0 ◉ |
| Envergure | 12,5 m ◉ |
| Longueur | 9,5 m ◉ |
| Vitesse maximale | 980 km/h |
| Portée opérationnelle | 1 852 km ◉ |
| Plafond de service | 14 000 m |
| Masse maximale au décollage | 7 000 kg |
| Masse à vide | 4 900 kg |
| Poussée totale | 1 x 40 kN ◉ |