MQ-28 Ghost Bat vs Orlan-10
| Drone de combat furtif multirôle australien, développé au début des années 2020, conçu pour opérer en tant qu'ailier fidèle (loyal wingman) en soutien d'aéronefs pilotés et pour mener des missions autonomes. | |
| Pays d'origine | 🇦🇺 Australie |
| Catégorie | Drones militaires |
| Fabricant | Boeing |
| Premier vol | 27 février 2021 |
| Mise en service | 2024 |
| Unités produites | 8 unités |
| Prix unitaire moyen | -- |
| Drone de reconnaissance russe non armé, massivement utilisé lors de la guerre en Ukraine de 2022. | |
| Pays d'origine | 🇷🇺 Russie |
| Catégorie | Drones militaires |
| Fabricant | Special Technology Center |
| Premier vol | 1 janvier 2011 |
| Mise en service | 2011 |
| Unités produites | 1000 unités |
| Prix unitaire moyen | $50K |
| Envergure | 7,3 m ◉ |
| Longueur | 11,7 m ◉ |
| Vitesse maximale | -- km/h |
| Portée opérationnelle | 3 700 km ◉ |
| Plafond de service | -- m |
| Masse maximale au décollage | -- kg |
| Masse à vide | -- kg |
| Envergure | 3,1 m ◉ |
| Longueur | 2,0 m ◉ |
| Vitesse maximale | 150 km/h |
| Portée opérationnelle | 110 km ◉ |
| Plafond de service | 5 000 m |
| Masse maximale au décollage | 16 kg |
| Masse à vide | 9 kg |