MQ-28 Ghost Bat vs RQ-11 Raven
| Drone de combat furtif multirôle australien, développé au début des années 2020, conçu pour opérer en tant qu'ailier fidèle (loyal wingman) en soutien d'aéronefs pilotés et pour mener des missions autonomes. | |
| Pays d'origine | 🇦🇺 Australie |
| Catégorie | Drones militaires |
| Fabricant | Boeing |
| Premier vol | 27 février 2021 |
| Mise en service | 2024 |
| Unités produites | 8 unités |
| Prix unitaire moyen | -- |
| Véhicule aérien sans pilote américain, réputé pour son vaste service depuis les années 1990, largement déployé en Irak et en Afghanistan. | |
| Pays d'origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Drones militaires |
| Fabricant | AeroVironment |
| Premier vol | 1 janvier 2000 |
| Mise en service | 2003 |
| Unités produites | 19000 unités |
| Prix unitaire moyen | $170K |
| Envergure | 7,3 m ◉ |
| Longueur | 11,7 m ◉ |
| Vitesse maximale | -- km/h |
| Portée opérationnelle | 3 700 km ◉ |
| Plafond de service | -- m |
| Masse maximale au décollage | -- kg |
| Masse à vide | -- kg |
| Envergure | 1,4 m ◉ |
| Longueur | 0,9 m ◉ |
| Vitesse maximale | 95 km/h |
| Portée opérationnelle | 10 km ◉ |
| Plafond de service | 4 500 m |
| Masse maximale au décollage | 2 kg |
| Masse à vide | 1,9 kg |