MQ-28 Ghost Bat vs RQ-20 Puma
| Drone de combat furtif multirôle australien, développé au début des années 2020, conçu pour opérer en tant qu'ailier fidèle (loyal wingman) en soutien d'aéronefs pilotés et pour mener des missions autonomes. | |
| Pays d'origine | 🇦🇺 Australie |
| Catégorie | Drones militaires |
| Fabricant | Boeing |
| Premier vol | 27 février 2021 |
| Mise en service | 2024 |
| Unités produites | 8 unités |
| Prix unitaire moyen | -- |
| Système américain de petit aéronef sans pilote, à lancement manuel et alimenté par batterie, pour la surveillance et le recueil de renseignements. | |
| Pays d'origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Drones militaires |
| Fabricant | AeroVironment |
| Premier vol | 1 janvier 2007 |
| Mise en service | 2008 |
| Unités produites | 1000 unités |
| Prix unitaire moyen | $250K |
| Envergure | 7,3 m ◉ |
| Longueur | 11,7 m ◉ |
| Vitesse maximale | -- km/h |
| Portée opérationnelle | 3 700 km ◉ |
| Plafond de service | -- m |
| Masse maximale au décollage | -- kg |
| Envergure | 2,8 m ◉ |
| Longueur | 1,4 m ◉ |
| Vitesse maximale | 83 km/h |
| Portée opérationnelle | 15 km ◉ |
| Plafond de service | 3 200 m |
| Masse maximale au décollage | 6 kg |