MQ-28 Ghost Bat vs S-70 Okhotnik
| Drone de combat furtif multirôle australien, développé au début des années 2020, conçu pour opérer en tant qu'ailier fidèle (loyal wingman) en soutien d'aéronefs pilotés et pour mener des missions autonomes. | |
| Pays d'origine | 🇦🇺 Australie |
| Catégorie | Drones militaires |
| Fabricant | Boeing |
| Premier vol | 27 février 2021 |
| Mise en service | 2024 |
| Unités produites | 8 unités |
| Prix unitaire moyen | -- |
| Drone de combat lourd et furtif russe, développé au début du XXIe siècle et actuellement en cours de développement pour les Forces aérospatiales russes. | |
| Pays d'origine | 🇷🇺 Russie |
| Catégorie | Drones militaires |
| Fabricant | Novosibirsk Aircraft Production Association |
| Premier vol | 3 août 2019 |
| Mise en service | 2024 |
| Unités produites | 2 unités |
| Prix unitaire moyen | $11.5 million |
| Envergure | 7,3 m ◉ |
| Longueur | 11,7 m |
| Vitesse maximale | -- km/h |
| Portée opérationnelle | 3 700 km ◉ |
| Plafond de service | -- m |
| Masse maximale au décollage | -- kg |
| Masse à vide | -- kg |
| Envergure | 20,0 m ◉ |
| Longueur | -- m |
| Vitesse maximale | 1000 km/h |
| Portée opérationnelle | 6 000 km ◉ |
| Plafond de service | 18 000 m |
| Masse maximale au décollage | 25 000 kg |
| Masse à vide | 10 000 kg |