MQ-28 Ghost Bat vs ScanEagle
| Drone de combat furtif multirôle australien, développé au début des années 2020, conçu pour opérer en tant qu'ailier fidèle (loyal wingman) en soutien d'aéronefs pilotés et pour mener des missions autonomes. | |
| Pays d'origine | 🇦🇺 Australie |
| Catégorie | Drones militaires |
| Fabricant | Boeing |
| Premier vol | 27 février 2021 |
| Mise en service | 2024 |
| Unités produites | 8 unités |
| Prix unitaire moyen | -- |
| Drone américain, opérationnel depuis 2005, notamment utilisé pour la surveillance lors des opérations militaires en Irak et en Afghanistan. | |
| Pays d'origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Drones militaires |
| Fabricant | Boeing Insitu |
| Premier vol | 1 janvier 2000 |
| Mise en service | 2005 |
| Unités produites | 1000 unités |
| Prix unitaire moyen | $3 million |
| Envergure | 7,3 m ◉ |
| Longueur | 11,7 m ◉ |
| Vitesse maximale | -- km/h |
| Portée opérationnelle | 3 700 km ◉ |
| Plafond de service | -- m |
| Masse maximale au décollage | -- kg |
| Masse à vide | -- kg |
| Poussée totale | 0 ◉ |
| Envergure | 3,1 m ◉ |
| Longueur | 1,6 m ◉ |
| Vitesse maximale | 148 km/h |
| Portée opérationnelle | 100 km ◉ |
| Plafond de service | 5 944 m |
| Masse maximale au décollage | 22 kg |
| Masse à vide | 13 kg |
| Poussée totale | 1 x 1 kW ◉ |