MQ-28 Ghost Bat vs Switchblade 300
| Drone de combat furtif multirôle australien, développé au début des années 2020, conçu pour opérer en tant qu'ailier fidèle (loyal wingman) en soutien d'aéronefs pilotés et pour mener des missions autonomes. | |
| Pays d'origine | 🇦🇺 Australie |
| Catégorie | Drones militaires |
| Fabricant | Boeing |
| Premier vol | 27 février 2021 |
| Mise en service | 2024 |
| Unités produites | 8 unités |
| Prix unitaire moyen | -- |
| Munition rôdeuse américaine portable, mise en service au début des années 2010 et employée pour des frappes de précision contre le personnel et les véhicules légers dans divers conflits à travers le monde. | |
| Pays d'origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Drones militaires |
| Fabricant | AeroVironment |
| Premier vol | 1 janvier 2011 |
| Mise en service | 2011 |
| Unités produites | 4000 unités |
| Prix unitaire moyen | -- |
| Envergure | 7,3 m |
| Longueur | 11,7 m ◉ |
| Vitesse maximale | -- km/h |
| Portée opérationnelle | 3 700 km ◉ |
| Masse maximale au décollage | -- kg |
| Envergure | -- m |
| Longueur | 0,5 m ◉ |
| Vitesse maximale | 160 km/h |
| Portée opérationnelle | 10 km ◉ |
| Masse maximale au décollage | 6 kg |