MQ-28 Ghost Bat vs Tu-143 Reys
| Drone de combat furtif multirôle australien, développé au début des années 2020, conçu pour opérer en tant qu'ailier fidèle (loyal wingman) en soutien d'aéronefs pilotés et pour mener des missions autonomes. | |
| Pays d'origine | 🇦🇺 Australie |
| Catégorie | Drones militaires |
| Fabricant | Boeing |
| Premier vol | 27 février 2021 |
| Mise en service | 2024 |
| Unités produites | 8 unités |
| Prix unitaire moyen | -- |
| Avions de reconnaissance soviétiques sans pilote des années 1970 utilisés pour des missions de reconnaissance tactique | |
| Pays d'origine | 🇨🇳 Ex-URSS |
| Catégorie | Drones militaires |
| Fabricant | Tupolev |
| Premier vol | 1 janvier 1970 |
| Mise en service | 1976 |
| Unités produites | 950 unités |
| Prix unitaire moyen | -- |
| Envergure | 7,3 m ◉ |
| Hauteur | -- m |
| Longueur | 11,7 m ◉ |
| Vitesse maximale | -- km/h |
| Portée opérationnelle | 3 700 km ◉ |
| Plafond de service | -- m |
| Masse maximale au décollage | -- kg |
| Envergure | 2,2 m ◉ |
| Hauteur | 1,5 m |
| Longueur | 8,1 m ◉ |
| Vitesse maximale | 950 km/h |
| Portée opérationnelle | 200 km ◉ |
| Plafond de service | 5 000 m |
| Masse maximale au décollage | 1 230 kg |