MQ-28 Ghost Bat vs XQ-58 Valkyrie
| Drone de combat furtif multirôle australien, développé au début des années 2020, conçu pour opérer en tant qu'ailier fidèle (loyal wingman) en soutien d'aéronefs pilotés et pour mener des missions autonomes. | |
| Pays d'origine | 🇦🇺 Australie |
| Catégorie | Drones militaires |
| Fabricant | Boeing |
| Premier vol | 27 février 2021 |
| Mise en service | 2024 |
| Unités produites | 8 unités |
| Prix unitaire moyen | -- |
| Drone de combat furtif expérimental américain, développé au début du XXIe siècle, conçu pour des missions d'ailier fidèle et de combat collaboratif. | |
| Pays d'origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Drones militaires |
| Fabricant | Kratos |
| Premier vol | 5 mars 2019 |
| Mise en service | -- |
| Unités produites | N/A |
| Prix unitaire moyen | $4 million |
| Envergure | 7,3 m ◉ |
| Longueur | 11,7 m ◉ |
| Vitesse maximale | -- km/h |
| Portée opérationnelle | 3 700 km ◉ |
| Plafond de service | -- m |
| Masse maximale au décollage | -- kg |
| Masse à vide | -- kg |
| Poussée totale | 0 ◉ |
| Envergure | 8,2 m ◉ |
| Longueur | 9,1 m ◉ |
| Vitesse maximale | 1048 km/h |
| Portée opérationnelle | 5 600 km ◉ |
| Plafond de service | 14 000 m |
| Masse maximale au décollage | 2 722 kg |
| Masse à vide | 1 134 kg |
| Poussée totale | 1 x 8 kN ◉ |