MQ-28 Ghost Bat vs ZALA Lancet
| Drone de combat furtif multirôle australien, développé au début des années 2020, conçu pour opérer en tant qu'ailier fidèle (loyal wingman) en soutien d'aéronefs pilotés et pour mener des missions autonomes. | |
| Pays d'origine | 🇦🇺 Australie |
| Catégorie | Drones militaires |
| Fabricant | Boeing |
| Premier vol | 27 février 2021 |
| Mise en service | 2024 |
| Unités produites | 8 unités |
| Prix unitaire moyen | -- |
| Munition rôdeuse et drone russe, développés à la fin des années 2010, utilisés pour des missions de reconnaissance et des frappes de précision dans les conflits modernes. | |
| Pays d'origine | 🇷🇺 Russie |
| Catégorie | Drones militaires |
| Fabricant | ZALA Aero |
| Premier vol | 1 juin 2019 |
| Mise en service | 2020 |
| Unités produites | 6000 unités |
| Prix unitaire moyen | $37K |
| Envergure | 7,3 m ◉ |
| Longueur | 11,7 m ◉ |
| Vitesse maximale | -- km/h |
| Portée opérationnelle | 3 700 km ◉ |
| Plafond de service | -- m |
| Masse maximale au décollage | -- kg |
| Masse à vide | -- kg |
| Envergure | 2,4 m ◉ |
| Longueur | 1,7 m ◉ |
| Vitesse maximale | 300 km/h |
| Portée opérationnelle | 40 km ◉ |
| Plafond de service | 5 000 m |
| Masse maximale au décollage | 12 kg |
| Masse à vide | 5 kg |