MQ-4 Triton vs Switchblade 300
| Drones de surveillance américains, connus pour leurs déploiements dans des missions ISR maritimes persistantes. | |
| Pays d'origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Drones militaires |
| Fabricant | Northrop Grumman |
| Premier vol | 22 mai 2013 |
| Mise en service | 2013 |
| Unités produites | 30 unités |
| Prix unitaire moyen | $180 million |
| Munition rôdeuse américaine portable, mise en service au début des années 2010 et employée pour des frappes de précision contre le personnel et les véhicules légers dans divers conflits à travers le monde. | |
| Pays d'origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Drones militaires |
| Fabricant | AeroVironment |
| Premier vol | 1 janvier 2011 |
| Mise en service | 2011 |
| Unités produites | 4000 unités |
| Prix unitaire moyen | -- |
| Envergure | 39,9 m |
| Longueur | 14,5 m ◉ |
| Vitesse maximale | 610 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 15 200 km ◉ |
| Plafond de service | 16 800 m |
| Masse maximale au décollage | 14 628 kg ◉ |
| Envergure | -- m |
| Longueur | 0,5 m ◉ |
| Vitesse maximale | 160 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 10 km ◉ |
| Plafond de service | -- m |
| Masse maximale au décollage | 6 kg ◉ |