MQ-4 Triton vs WZ-7 Soaring Dragon
| Drones de surveillance américains, connus pour leurs déploiements dans des missions ISR maritimes persistantes. | |
| Pays d'origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Drones militaires |
| Fabricant | Northrop Grumman |
| Premier vol | 22 mai 2013 |
| Mise en service | 2013 |
| Unités produites | 30 unités |
| Prix unitaire moyen | $180 million |
| Drone chinois de haute altitude et longue endurance (HALE), développé au début du XXIe siècle, principalement utilisé pour la reconnaissance aérienne et la désignation d'objectifs maritimes. | |
| Pays d'origine | 🇨🇳 Chine |
| Catégorie | Drones militaires |
| Fabricant | Guizhou |
| Premier vol | -- |
| Mise en service | 2018 |
| Unités produites | 20 unités |
| Prix unitaire moyen | -- |
| Envergure | 39,9 m ◉ |
| Hauteur | -- m |
| Longueur | 14,5 m ◉ |
| Vitesse maximale | 610 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 15 200 km ◉ |
| Plafond de service | 16 800 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 14 628 kg |
| Poussée totale | 0 ◉ |
| Envergure | 24,9 m ◉ |
| Hauteur | 5,4 m |
| Longueur | 14,3 m ◉ |
| Vitesse maximale | 750 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 7 000 km ◉ |
| Plafond de service | 18 000 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | -- kg |
| Poussée totale | 1 x 43 kN ◉ |