MQ-4 Triton vs ZALA Lancet
| Drones de surveillance américains, connus pour leurs déploiements dans des missions ISR maritimes persistantes. | |
| Pays d'origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Drones militaires |
| Fabricant | Northrop Grumman |
| Premier vol | 22 mai 2013 |
| Mise en service | 2013 |
| Unités produites | 30 unités |
| Prix unitaire moyen | $180 million |
| Munition rôdeuse et drone russe, développés à la fin des années 2010, utilisés pour des missions de reconnaissance et des frappes de précision dans les conflits modernes. | |
| Pays d'origine | 🇷🇺 Russie |
| Catégorie | Drones militaires |
| Fabricant | ZALA Aero |
| Premier vol | 1 juin 2019 |
| Mise en service | 2020 |
| Unités produites | 6000 unités |
| Prix unitaire moyen | $37K |
| Envergure | 39,9 m ◉ |
| Longueur | 14,5 m ◉ |
| Vitesse maximale | 610 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 15 200 km ◉ |
| Plafond de service | 16 800 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 14 628 kg ◉ |
| Masse à vide | -- kg |
| Envergure | 2,4 m ◉ |
| Longueur | 1,7 m ◉ |
| Vitesse maximale | 300 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 40 km ◉ |
| Plafond de service | 5 000 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 12 kg ◉ |
| Masse à vide | 5 kg |