MQ-9 Reaper vs ZALA Lancet
| Véhicule aérien sans pilote américain, remarquable par son emploi intensif dans les conflits du Moyen-Orient depuis le XXIe siècle. | |
| Pays d'origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Drones militaires |
| Fabricant | General Atomics |
| Premier vol | 1 février 2001 |
| Mise en service | 2007 |
| Unités produites | 300 unités |
| Prix unitaire moyen | $30 million |
| Munition rôdeuse et drone russe, développés à la fin des années 2010, utilisés pour des missions de reconnaissance et des frappes de précision dans les conflits modernes. | |
| Pays d'origine | 🇷🇺 Russie |
| Catégorie | Drones militaires |
| Fabricant | ZALA Aero |
| Premier vol | 1 juin 2019 |
| Mise en service | 2020 |
| Unités produites | 6000 unités |
| Prix unitaire moyen | $37K |
| Envergure | 20,0 m ◉ |
| Longueur | 11,0 m ◉ |
| Vitesse maximale | 300 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 1 850 km ◉ |
| Plafond de service | 15 000 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 4 760 kg ◉ |
| Masse à vide | 2 223 kg ◉ |
| Envergure | 2,4 m ◉ |
| Longueur | 1,7 m ◉ |
| Vitesse maximale | 300 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 40 km ◉ |
| Plafond de service | 5 000 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 12 kg ◉ |
| Masse à vide | 5 kg ◉ |