Orlan-10 vs Sokol Altius
| Drone de reconnaissance russe non armé, massivement utilisé lors de la guerre en Ukraine de 2022. | |
| Pays d'origine | 🇷🇺 Russie |
| Catégorie | Drones militaires |
| Fabricant | Special Technology Center |
| Premier vol | 1 janvier 2011 |
| Mise en service | 2011 |
| Unités produites | 1000 unités |
| Prix unitaire moyen | $50K |
| Véhicule aérien sans pilote russe, introduit en 2019, conçu pour des opérations à haute altitude et de longue endurance, mais qui n'a pas encore été déployé opérationnellement. | |
| Pays d'origine | 🇷🇺 Russie |
| Catégorie | Drones militaires |
| Fabricant | OKB Sokol |
| Premier vol | 20 août 2019 |
| Mise en service | 2012 |
| Unités produites | 3 unités |
| Prix unitaire moyen | -- |
| Envergure | 3,1 m ◉ |
| Longueur | 2,0 m ◉ |
| Vitesse maximale | 150 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 110 km ◉ |
| Plafond de service | 5 000 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 16 kg ◉ |
| Masse à vide | 9 kg |
| Envergure | 28,5 m ◉ |
| Longueur | 11,6 m ◉ |
| Vitesse maximale | 350 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 10 000 km ◉ |
| Plafond de service | 12 000 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 6 000 kg ◉ |
| Masse à vide | -- kg |