PA-31 Navajo vs VC-25 "Air Force One"
| Avion léger bimoteur américain, largement employé pour le taxi aérien, la formation au pilotage et l'usage personnel durant la fin du XXe siècle. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Avions de transport militaire |
| Fabricant | Piper |
| Premier vol | 30 septembre 1964 |
| Mise en service | 1967 |
| Unités produites | 3942 unités |
| Prix unitaire moyen | -- |
| Avion de transport présidentiel américain, déployé depuis le milieu des années 1980, réputé pour son luxe somptueux et ses systèmes de communication sophistiqués. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Avions de transport militaire |
| Fabricant | Boeing |
| Premier vol | 1 septembre 1989 |
| Mise en service | 1990 |
| Unités produites | 2 unités |
| Prix unitaire moyen | $325 million |
| Surface alaire | 21,0 m² ◉ |
| Envergure | 12,4 m ◉ |
| Hauteur | 4,0 m ◉ |
| Longueur | 9,9 m ◉ |
| Vitesse maximale | 420 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 1 875 km ◉ |
| Plafond de service | 8 016 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 2 948 kg ◉ |
| Masse à vide | 1 783 kg ◉ |
| Poussée totale | 2 x 116 kW ◉ |
| Surface alaire | 511,0 m² ◉ |
| Envergure | 59,6 m ◉ |
| Hauteur | 19,3 m ◉ |
| Longueur | 70,6 m ◉ |
| Vitesse maximale | 1014 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 12 600 km ◉ |
| Plafond de service | 13 746 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 377 842 kg ◉ |
| Masse à vide | 173 726 kg ◉ |
| Poussée totale | 4 x 6 430 kgf ◉ |