PA-31 Navajo vs Y-12
| Avion léger bimoteur américain, largement employé pour le taxi aérien, la formation au pilotage et l'usage personnel durant la fin du XXe siècle. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Avions de transport militaire |
| Fabricant | Piper |
| Premier vol | 30 septembre 1964 |
| Mise en service | 1967 |
| Unités produites | 3942 unités |
| Prix unitaire moyen | -- |
| Avion utilitaire léger bimoteur chinois, dont le développement remonte aux années 1980, fréquemment utilisé pour le transport de passagers et de fret. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇨🇳 Chine |
| Catégorie | Avions de transport militaire |
| Fabricant | Harbin |
| Premier vol | 14 juillet 1982 |
| Mise en service | 1985 |
| Unités produites | 71 unités |
| Prix unitaire moyen | $5 million |
| Surface alaire | 21,0 m² ◉ |
| Envergure | 12,4 m ◉ |
| Hauteur | 4,0 m ◉ |
| Longueur | 9,9 m ◉ |
| Vitesse maximale | 420 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 1 875 km ◉ |
| Plafond de service | 8 016 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 2 948 kg ◉ |
| Masse à vide | 1 783 kg ◉ |
| Poussée totale | 2 x 116 kW ◉ |
| Surface alaire | 34,3 m² ◉ |
| Envergure | 17,2 m ◉ |
| Hauteur | 5,7 m ◉ |
| Longueur | 18,9 m ◉ |
| Vitesse maximale | 328 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 1 340 km ◉ |
| Plafond de service | 7 000 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 5 300 kg ◉ |
| Masse à vide | 2 840 kg ◉ |
| Poussée totale | 2 x 205 kW ◉ |