PA-34 Seneca vs VC-25 "Air Force One"
| Avion léger bimoteur américain, réputé pour sa polyvalence, largement utilisé pour la formation au pilotage et l'usage privé depuis les années 1970. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Avions de transport militaire |
| Fabricant | Piper |
| Premier vol | 25 avril 1967 |
| Mise en service | 1971 |
| Unités produites | 5037 unités |
| Prix unitaire moyen | -- |
| Avion de transport présidentiel américain, déployé depuis le milieu des années 1980, réputé pour son luxe somptueux et ses systèmes de communication sophistiqués. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Avions de transport militaire |
| Fabricant | Boeing |
| Premier vol | 1 septembre 1989 |
| Mise en service | 1990 |
| Unités produites | 2 unités |
| Prix unitaire moyen | $325 million |
| Surface alaire | 19,4 m² ◉ |
| Envergure | 11,9 m ◉ |
| Hauteur | 3,0 m ◉ |
| Longueur | 8,7 m ◉ |
| Vitesse maximale | 378 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 1 611 km ◉ |
| Plafond de service | 7 620 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 2 155 kg ◉ |
| Masse à vide | 1 457 kg ◉ |
| Poussée totale | 2 x 82 kW ◉ |
| Surface alaire | 511,0 m² ◉ |
| Envergure | 59,6 m ◉ |
| Hauteur | 19,3 m ◉ |
| Longueur | 70,6 m ◉ |
| Vitesse maximale | 1014 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 12 600 km ◉ |
| Plafond de service | 13 746 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 377 842 kg ◉ |
| Masse à vide | 173 726 kg ◉ |
| Poussée totale | 4 x 6 430 kgf ◉ |