Q-5 / A-5 Fantan vs Su-57 Felon
| Avions d'attaque au sol chinois, notables pour leur service pendant la période de la Guerre Froide, souvent utilisés dans les opérations pakistanaises et nord-coréennes. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇨🇳 Chine |
| Catégorie | Avions de combat |
| Fabricant | Nanchang |
| Premier vol | 4 juin 1965 |
| Mise en service | 1970 |
| Unités produites | 1300 unités |
| Prix unitaire moyen | $1 million |
| Chasseur furtif russe, développé à l'ère moderne, avec un premier déploiement opérationnel lors du conflit syrien de 2020. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇷🇺 Russie |
| Catégorie | Avions de combat |
| Fabricant | Sukhoi |
| Premier vol | 29 janvier 2010 |
| Mise en service | 2020 |
| Unités produites | 32 unités |
| Prix unitaire moyen | $42 million |
| Surface alaire | 27,9 m² ◉ |
| Envergure | 9,7 m ◉ |
| Hauteur | 4,3 m ◉ |
| Longueur | 15,7 m ◉ |
| Vitesse maximale | 1210 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 2 000 km ◉ |
| Plafond de service | 16 500 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 11 300 kg ◉ |
| Masse à vide | 6 400 kg ◉ |
| Poussée totale | 2 x 3 007 kgf ◉ |
| Surface alaire | 78,8 m² ◉ |
| Envergure | 14,1 m ◉ |
| Hauteur | 4,6 m ◉ |
| Longueur | 20,1 m ◉ |
| Vitesse maximale | 2135 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 3 500 km ◉ |
| Plafond de service | 20 000 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 35 000 kg ◉ |
| Masse à vide | 18 500 kg ◉ |
| Poussée totale | 2 x 14 480 kgf ◉ |