R22 vs TS-11 Iskra
| Hélicoptère américain léger et polyvalent, largement utilisé pour la formation au pilotage, le rassemblement de bétail et la patrouille à partir de la fin du 20e siècle. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Avions d'entraînement militaire |
| Fabricant | Robinson |
| Premier vol | 28 août 1975 |
| Mise en service | 1979 |
| Unités produites | 4600 unités |
| Prix unitaire moyen | $400K |
| Avion d'entraînement à réaction polonais, conçu à l'époque de la Guerre Froide, largement utilisé pour l'instruction et les missions d'attaque légère. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇵🇱 Pologne |
| Catégorie | Avions d'entraînement militaire |
| Fabricant | PZL |
| Premier vol | 5 février 1960 |
| Mise en service | 1964 |
| Unités produites | 424 unités |
| Prix unitaire moyen | -- |
| Surface alaire | -- m² |
| Envergure | 7,7 m ◉ |
| Hauteur | 2,5 m ◉ |
| Longueur | 8,8 m ◉ |
| Vitesse maximale | 188 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 387 km ◉ |
| Plafond de service | 4 267 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 621 kg ◉ |
| Masse à vide | 361 kg ◉ |
| Poussée totale | 1 x 93 kW ◉ |
| Surface alaire | 17,5 m² |
| Envergure | 10,1 m ◉ |
| Hauteur | 3,5 m ◉ |
| Longueur | 11,2 m ◉ |
| Vitesse maximale | 720 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 1 250 km ◉ |
| Plafond de service | 11 000 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 3 840 kg ◉ |
| Masse à vide | 2 560 kg ◉ |
| Poussée totale | 1 x 1 000 kgf ◉ |