RQ-170 Sentinel vs Switchblade 300
| Drone furtif américain, largement utilisé dans les opérations de renseignement, notamment de la fin des années 2000 et au cours des années 2010. | |
| Pays d'origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Drones militaires |
| Fabricant | Lockheed Martin |
| Premier vol | 1 janvier 2005 |
| Mise en service | 2007 |
| Unités produites | N/A |
| Prix unitaire moyen | $6 million |
| Munition rôdeuse américaine portable, mise en service au début des années 2010 et employée pour des frappes de précision contre le personnel et les véhicules légers dans divers conflits à travers le monde. | |
| Pays d'origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Drones militaires |
| Fabricant | AeroVironment |
| Premier vol | 1 janvier 2011 |
| Mise en service | 2011 |
| Unités produites | 4000 unités |
| Prix unitaire moyen | -- |
| Envergure | 20,0 m |
| Longueur | 4,8 m ◉ |
| Vitesse maximale | -- km/h |
| Portée opérationnelle | -- km |
| Plafond de service | 15 240 m |
| Masse maximale au décollage | -- kg |
| Envergure | -- m |
| Longueur | 0,5 m ◉ |
| Vitesse maximale | 160 km/h |
| Portée opérationnelle | 10 km |
| Plafond de service | -- m |
| Masse maximale au décollage | 6 kg |